САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко провел встречу с главой Ставропольского края

Торговый оборот возрос более чем на 75% по итогам прошлого года
Автор Елизавета Елисеева 


Александр Лукашенко 
Фото: Официальный сайт президента РБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 ноября встретился с губернатором Ставропольского края России Владимиром Владимировым.

Президент отметил, что во время последнего визита Владимира Владимирова в Беларусь они обсудили несколько направлений для укрепления сотрудничества. Они включают в себя создание совместных предприятий для производства машин и агрегатов, увеличение поставок белорусской техники, строительных и отделочных материалов, торговлю продовольствием, сотрудничество в сфере сельского хозяйства и науки.

- Успехи, безусловно, есть. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры торговой статистики. По итогам прошлого года товарооборот вырос более чем на 75%, - сказал Александр Лукашенко. - Результаты восьми месяцев 2023 года внушают оптимизм.

Разговаривая о промышленном сотрудничестве, Президент подчеркнул, что на Ставрополье активно используется большое количество белорусской сельскохозяйственной техники. Он предложил создать мультибрендовый торгово-сервисный центр в Ставрополье, который поможет фермерам и коммунальным службам региона получить доступ к продукции белорусских производителей и получить качественное обслуживание без посредников.

Президент также упомянул, что на Минском тракторном заводе разработали новую модель трактора для садов и виноградников, которая может быть интересна губернатору.

Он также подчеркнул заинтересованность Беларуси в сотрудничестве по модернизации парка пассажирской, специальной и коммунальной техники.

Однако Президент отметил, что пока не достигнуты значительные успехи в создании совместных сборочных предприятий на Ставрополье. Поэтому он предложил правительствам представить конкретные предложения по организации производства отдельных видов машиностроительной продукции к концу года.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также