САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Эффективность биологической программы США в Нигерии вызывает серьезные вопросы

Об этом сказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов
Автор Елизавета Елисеева 


Министерство обороны России продолжает изучать активности США в области военно-биологической деятельности на Украине и в других странах.

На последнем брифинге мы обратили ваше внимание на то, что незавершенные проекты, которые начались на Украине, были перенесены в другие страны. Было показано, что США проявляют большой интерес к африканским государствам, таким как Демократическая республика Конго, Сьерра-Леоне, Камерун и Уганда. Американское правительство через Управление по снижению угрозы министерства обороны (ДИТРА), Агентство национальной безопасности и Госдепартамент финансирует эти проекты.

Например, мы хотим показать на примере Нигерии, что заявленные цели проектов в области общественного здравоохранения не соответствуют реальности. Американское военное ведомство утверждает, что биологические проекты в Нигерии направлены на борьбу с ВИЧ/СПИД. Но эти программы не достигают своей эффективности. Несмотря на увеличение финансирования на протяжении нескольких лет, уровень заражений ВИЧ практически не изменился и соответствует уровню 2009 года. Уровень смертности среди ВИЧ-инфицированных также не снизился.

Зато количество нигерийцев, получающих антивирусную терапию от компании «Гилеад», постоянно растет и составляет 60% от общего числа пациентов. Эта компания связана с Пентагоном и проводила испытания своих препаратов на украинцах.

Из этого можно сделать вывод, что американские лекарства, которые так активно применяются в Нигерии, не оказывают реального лечебного эффекта, а нигерийцы используются как "бесплатная клиническая база" для тестирования этих препаратов.

Таким образом, под прикрытием проектов в области общественного здравоохранения, Пентагон занимается сбором и выводом образцов инфекционных болезней и их переносчиков. Эта деятельность продолжается и сейчас. В августе 2022 года ДИТРА заключила трехгодичный контракт с некоммерческой организацией "Эр-Ти-Ай Интернешенл" для мониторинга инфекционных заболеваний в Нигерии.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также