САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Кабмин утвердил стратегию повышения финансовой грамотности до 2030 года

Главной ее задачей станет развитие государственной политики в этой сфере
Автор Елизавета Елисеева 


Правительство России утвердило стратегию по финансовой грамотности и созданию финансовой культуры до 2030 года. Основная цель - обеспечить базовые знания по финансовой грамотности для всех школьников и студентов колледжей. Это решение было принято премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Правительство разработало эту стратегию совместно с Минфином и Центральным банком России. Основное направление - развитие государственной политики в этой области и переход от финансовой грамотности как набора знаний к формированию финансовой культуры, влияющей на поведение людей в финансовых вопросах.

Важно, чтобы планирование расходов и доходов, осознанное финансовое поведение и участие в бюджетном процессе стали частью культурного кода современного человека. Мы также хотим привлечь внимание людей к существующим инструментам сбережений и инвестирования, таким как Программа долгосрочных сбережений, которая будет запущена с января 2024 года. Эту информацию приводят на сайте Минфина России, где также есть комментарий главы Минфина Антона Силуанова.

- Каждый день люди сталкиваются с чем-то новым и неизвестным для себя на финансовом рынке. Чтобы справиться с этими вызовами, одной лишь финансовой грамотности недостаточно, необходимо формировать финансовую культуру. У людей должны быть правильные установки - как себя вести в той или иной ситуации, чтобы легче ориентироваться в мире финансов и минимизировать риск ошибок. Основы финансовой грамотности уже включены в образовательные программы на всех уровнях. Это результаты реализации прежней стратегии. Сегодня в фокусе внимания - взрослый экономически активный человек, - сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, слова которой также приводит Минфин.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также