САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Кабмин утвердил стратегию повышения финансовой грамотности до 2030 года

Главной ее задачей станет развитие государственной политики в этой сфере
Автор Елизавета Елисеева 


Правительство России утвердило стратегию по финансовой грамотности и созданию финансовой культуры до 2030 года. Основная цель - обеспечить базовые знания по финансовой грамотности для всех школьников и студентов колледжей. Это решение было принято премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Правительство разработало эту стратегию совместно с Минфином и Центральным банком России. Основное направление - развитие государственной политики в этой области и переход от финансовой грамотности как набора знаний к формированию финансовой культуры, влияющей на поведение людей в финансовых вопросах.

Важно, чтобы планирование расходов и доходов, осознанное финансовое поведение и участие в бюджетном процессе стали частью культурного кода современного человека. Мы также хотим привлечь внимание людей к существующим инструментам сбережений и инвестирования, таким как Программа долгосрочных сбережений, которая будет запущена с января 2024 года. Эту информацию приводят на сайте Минфина России, где также есть комментарий главы Минфина Антона Силуанова.

- Каждый день люди сталкиваются с чем-то новым и неизвестным для себя на финансовом рынке. Чтобы справиться с этими вызовами, одной лишь финансовой грамотности недостаточно, необходимо формировать финансовую культуру. У людей должны быть правильные установки - как себя вести в той или иной ситуации, чтобы легче ориентироваться в мире финансов и минимизировать риск ошибок. Основы финансовой грамотности уже включены в образовательные программы на всех уровнях. Это результаты реализации прежней стратегии. Сегодня в фокусе внимания - взрослый экономически активный человек, - сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, слова которой также приводит Минфин.

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Союзные депутаты: Общие корни, общие победы

Союзное государство демонстрирует всему миру мощь, состоятельность, конкурентоспособность и служит примером сотрудничества на принципах доверия и дружбы народов

МНЕНИЯ

С праздником!

Анатолий Заусайлов

Сегодня в Москве и Минске отмечают День единения народов Беларуси и России

Рукописи не горят, но порой ужасно пахнут

Кристина Воробьёва

На российских маркетплейсах и в книжных онлайн-магазинах свободно продаются предельно откровенно экстремистские русофобские пасквили

Во Франции произошел государственный переворот

Михаил Васильев

Уголовный приговор Марин Ле Пен – расправа с неугодным кандидатом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также