САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мария Захарова: Латвия продолжает проводить бескомпромиссно русофобскую политику, демонстрируя шовинистический национализм

Россия прорабатывает меры на случай депортации граждан РФ из Латвии
Автор Елизавета Елисеева 

Директор департамента информации и печати - официальный представитель МИД России о выдавливании из Латвии тысяч стариков с паспортами РФ, сообщает Комсомольская правда.

С 1 сентября в Латвии начал действовать новый закон, который вызывает недовольство у русскоязычного населения. Согласно этому закону, жители, не прошедшие экзамен на знание латышского языка, могут быть высланы из страны. Из-за этого многим русскоязычным жителям Латвии, которые проживают там с советских времен, были прекращены выплаты пенсий и льгот, а также они лишились возможности обращаться за медицинской помощью. Кроме того, нескольким людям уже было предписано покинуть страну.

-Согласно принятым в сентябре этого года поправкам, российским гражданам надо обратиться в латвийскую миграционную службу с ходатайством о получении двухлетнего вида на жительство (ВНЖ), предварительно записавшись на сдачу экзамена по латышскому языку, либо запросить годовой ВНЖ в случае наличия близких родственников – граждан или «неграждан» Латвии, - сказала Мария Захарова.

-Латвия сегодня продолжает проводить бескомпромиссно русофобскую политику, в очередной раз демонстрируя свой агрессивный шовинистический национализм, возведенный в ранг государственной идеологии, - добавила Мария Захарова.

Представитель МИД добавила, что со стороны РФ предпринимаются активные усилия по привлечению внимания международной общественности к антигуманным миграционным требованиям, предъявляемым латвийскими властями к нашим согражданам.

Посольство России в Риге оказывает российским гражданам и соотечественникам необходимую консульскую и юридическую поддержку.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также