САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин провел переговоры с президентом Кыргызстана в Бишкеке

Визит российского лидера имеет большой символический смысл
Автор Елизавета Елисеева 


С Президентом Киргизии Садыром Жапаровым на церемонии официальной встречи в Бишкеке
Фото: Дмитрий Азаров 

В государственной резиденции «Ала-Арча» в Бишкеке проходят переговоры Владимира Путина с Президентом Киргизии Садыром Жапаровым, сообщает официальный сайт Кремля.

Президент Кыргызстана в начале встречи отметил, что визит российского лидера имеет большой символический смысл, так как он совпал с 20-летием авиабазы Кант и 30-летием Киргизско-российского славянского университета. «Эти знаменательные события в наших двусторонних отношениях являются символами нашей дружбы» - сказал Жапаров.

- В этом плане заслуживает внимания активная динамика контактов и обменов между ведомствами и регионами наших стран, а также по линии народной дипломатии. Среди них хотел бы особо выделить «Поезд памяти», «Алые паруса», показы мастеров и молодых талантов киргизского балетного искусства в городах Екатеринбург, Челябинск, Курган и Казань. В ближайшее время 15 учащихся посетят Россию в рамках проекта «Интердом – детям Кыргызстана», - добавил президент Кыргызстана.

Президент России Владимир путин в ходе встречи отметил, что Россия является одним из ведущих торгово-экономических партнёров Кыргызстана. В прошлом году товарооборот увеличился на 37 процентов – до рекордных почти трёх с половиной миллиардов долларов. А в первом полугодии текущего года прибавил ещё 17,9 процента.

- Россия – крупнейший инвестор в киргизскую экономику: порядка 36 процентов всех накопленных прямых иностранных инвестиций в Киргизию составляют российские капиталовложения. В республике функционирует 800 предприятий с российским участием, - добавил президент РФ.

- Динамично развиваются и межрегиональные связи. Более 80 субъектов Российской Федерации активно взаимодействуют со всеми семью областями республики. Вчера прошла десятая российско-киргизская межрегиональная конференция, и она, на мой взгляд, была весьма полезная. Там же состоялась церемония закладки парка Дружбы регионов России и Киргизии. Всё это знаковые, очень позитивные вещи, - заключил российский лидер.

Ранее СВ писало, что Президент Беларуси Александр Лукашенко направится с рабочим визитом в Кыргызстан. В Бишкеке 13 октября он примет участие в заседании Совета глав государств СНГ.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также