САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минэкономразвития РФ ищет инвестора для реконструкции аэропорта в Абхазии

Начался прием заявок

Минэкономразвития РФ объявило о начале приема заявок от инвесторов для проекта строительства международного аэропорта в Абхазии, сообщает пресс-служба ведомства.

Заявки, поданные российскими юрлицами, будет рассматривать российско-абхазская комиссия по подготовке предложений по кандидатуре. Заявки принимаются Минэкономразвития России и Минэкономики Абхазии в срок до 15 сентября 2023 года.

Как сообщалось, Россия и Абхазия заключили соглашение о реконструкции международного аэропорта в Сухуме на Петербургском международном экономическом форуме.

Работы по реконструкции аэропорта будут осуществляться в два этапа за счет средств частного инвестора. По предварительной оценке, стоимость первого этапа реконструкции составит 6,5 миллиарда рублей. Возобновление деятельности аэропорта планируется в четвертом квартале 2024 года.

На первом этапе запланирована реконструкция 2,4 километра из 3,6 километра взлетно-посадочной полосы, что позволит аэропорту принимать пассажирские самолеты типа SSJ-100, МС-21 и грузовые Ил-76. Ожидается, что годовой объем пассажиропотока на первом этапе реконструкции составит 375,8 тысячи человек. Второй этап восстановительных работ начнется по достижении отметки в 1 миллион пассажиров в год.

Ожидается, что пассажиропоток аэропорта после завершения всех этапов реконструкции составит примерно 1,2 миллиона пассажиров в год.

Аэропорт Сухума - единственный в республике, он был построен в 1960-е годы. Его пропускная способность в летний период составляла до 5 тысяч пассажиров в сутки. В 1993 году из-за военных действий аэропорт был закрыт.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также