САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Воронеже открыли супершколу, построенную белорусами

В ней смогут учиться почти 3 тысячи детей и будет 110 классов

Сверху супершкола напоминает солнце – от центральной части, словно лучики, разбегаются в стороны 7 корпусов. У каждого – своя функция: где-то расположена начальная школа, где-то учатся ребята постарше, есть блок для физиков, есть для спортсменов. Номера у нее нет, зато есть имя «Содружество» - не зря же ее на воронежской земле возводили белорусские строители. Район, где построили школу, в Воронеже большой и довольно новый, поэтому учебное заведение тут было необходимо. До этого многие родители тратили на дорогу в школу по полчаса, а то и больше. Теперь многие доходят до нее за 10-15 минут.

Построили ее за два года. Аналогов ей нет в Союзном государстве и не только из-за размеров. В ней смогут учиться почти 3 тысячи детей и будет 110 классов. Причем буквы каждому классу присвоены не просто так, а с расшифровкой, которое многому обязывает. «У», - значит, умный. «Т» - творческий, «К»- креативный, «С» - солнечный, «Ц» - целеустремленный.

В кровле школы будет смонтирована обсерватория, в холлах установлены игровые элементы, в том числе аэрохоккей и интерактивные песочницы. Площадь кабинетов можно будет, в случае необходимости, расширять за счет сдвижных перегородок. В школе есть театр, семь спортивных площадок, класс робототехники, дронов.

В Воронеже открыли супершколу, построенную белорусами

В режиме видеосвязи в открытии школы приняли участие спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой передал воронежским школьникам подарок от Александра Лукашенко – ключи от нового автобуса МАЗ.

- Для меня особая гордость, что эту школу построили с участием белорусов. Это лишнее доказательство тому, что наши братские страны могут реализовывать такие грандиозные проекты.

Я вспоминаю свое детство, когда пошел в первый класс в обычную сельскую школу. Из того, что есть у вас, у нас было небольшое футбольное поле и теплицы. Но у вас теплицы для выведения новых сортов растений и занятий наукой, а мы выращивали овощи для нашей столовой, - вспомнил Дмитрий Крутой.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев подарил сертификат на 3 миллиона рублей – для нового оборудования. Он сообщил, что рядом с мегашколой будет создан целый социальный кластер, в возведении которого также примут участие белорусы. Подтверждением его слов стала церемония закладки памятного знака на будущем месте строительства детского сада на 600 мест.

В Воронеже открыли супершколу, построенную белорусами

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Киевская хунта Перяславской Раде не рада

Олег Зинченко

И сносит монумент, который символизировал зарождение украинской государственности

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также