САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Цифровой рубль в России запустят 15 августа

На первом этапе валюта будет работать в пилотном режиме

Пилот с реальными цифровыми рублями в России запустят уже на следующей неделе, 15 августа. Об этом заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

В регуляторе отметили, что вначале клиентам будет доступно открытие кошельков, переводы и оплата товаров и услуг.

- Мы долго готовились к началу пилота на реальных операциях, пилот начнется 15 августа, то есть буквально через несколько дней, и будет, прежде всего, строиться на тестировании таких активных операций, как открытие кошельков в цифровых рублях банкам, открытие кошельков в цифровых рублях физическим и юридическим лицам, переводы в цифровых рублях между клиентами и оплата товаров и услуг, - сказала заместитель председателя Ццентробанка на пресс-конференции.

Она также отметила, что новая форма валюты должна вывести технологии платежей на новый уровень. Цифровой рубль также даст возможность совершать трансграничные переводы, когда другие страны также выпустят свои цифровые нацвалюты.

Напомним, ранее ЦБ презентовал логотип цифрового рубля, который будет использоваться в интернет-сервисах. Он состоит из двух связанных между собой элементов: знака рубля и обрамляющей его окружности, которая, с одной стороны, повторяет форму традиционной монеты, а с другой - перекликается с логотипом Банка России.

Парламентское Собрание

Едем в Беларусь без страха

С конца апреля должна заработать союзная автостраховка: она одобрена президентами, страховщики определились с тарифами

Политика

Григорий Рапота о новом Госсекретаре: Сергей Глазьев – правильный выбор

Госсекретарь Союзного государства в 2011-2021 гг Григорий Рапота прокомментировал назначение на пост Государственного секретаря экономиста Сергея Глазьева

МНЕНИЯ

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также