САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Эксперты рассказали, какие активы в ближайший год могут принести самую высокую доходность

Финансовый аналитик, трейдер Артем Звездин ожидает роста ставок по вкладам на 1 процентный пункт. Об этом пишет NEWS.ru.

Средняя ставка по итогам 2023 года составит 6,5-7 процентов, и такие ставки сохранятся до конца первого квартала 2024 года, полагает он.

По мнению эксперта по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерия Емельянова, сейчас «следует закладывать ставки в районе 8 процентов» (на предстоящие 12 месяцев).

Из данных Банка России следует, что средняя максимальная процентная ставка по вкладам десяти крупных банков РФ в первом полугодии 2023 года составила примерно 7,8 процента. Таким образом, доходность депозитов за шесть месяцев составила около 3,9 процента.

Отмечается, что банковские вклады остаются одним из самых надежных видов инвестиций. Поэтому многие инвестирующие россияне отдают предпочтение именно депозитам. По недавнему исследованию ЦБ, 38 процентов наших соотечественников выбирают в качестве формы хранения сбережений банковский вклад.

В государственных облигациях аналогичные ставки (около 8 процентов), в негосударственных можно получить в среднем на 2 процента больше, то есть можно рассчитывать на годовую доходность на уровне 10 процентов, рассказал Валерий Емельянов. Облигации федерального займа последних выпусков и вовсе предлагают 10,8-11,09 процента годовых.

Эксперты также советуют вкладывать деньги в крипту.

- Крипторынок пока на подъеме и благодаря ряду факторов продолжит расти как минимум до середины осени, - рассказал руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Артем Звездин добавил, что до середины 2024 года рост биткоина будет более чем на 100 процентов. По словам эксперта, этот рост будет связан с так называемым халвингом, когда искусственно снижается предложение биткоина.

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также