САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Наталия Косихина: Форум регионов - одно из важнейших мероприятий в Союзном государстве

На форум в этом году приехали свыше 1 тысячи приглашенных гостей, 25 российских и 5 белорусских руководителей регионов

Член Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию Наталия Косихина заявила о важности Форума регионов в рамках Союзного государства.

- В Уфе состоялось открытие юбилейного X Форума регионов Беларуси и России. Одно из важнейших мероприятий, которое проводится в рамках единого Союзного государства наших стран! На форум приехали свыше 1 тысячи приглашенных гостей, 25 российских и 5 белорусских руководителей регионов, члены правительства и парламента, представители Торгово - промышленной палаты - все те, кто принимает самое активное участие в обсуждении перспектив межинтеграционного взаимодействия между членами Союзного государства, - рассказала «СВ» Косихина. 

Подведение итогов и построение совместных планов сотрудничества между Россией и Беларусью в межрегиональной, образовательной, экономической и многих других отраслях предшествовало обсуждению на профильных площадках, которые были разделены на 9 специализированных секций, в зависимости от профильной тематики.

Представители России и Беларуси под руководством председателя Комитета по науке, образованию и культуре в СФ Лилии Салаватовны Гумеровой и председателя профильной комиссии Национального собрания Республики Беларусь Ирины Анатольевны Старовойтовой в рамках профильной секции, посвященной гуманитарному сотрудничеству между нашими странами, обсудили перспективы взаимодействия университетов, учреждений культуры и научных организаций Союзного государства.

- За последние годы в рамках образовательного сотрудничества было сделано очень много! Активным ходом идет формирование общего образовательного пространства - всестороннее взаимодействие в данном вопросе осуществляется между федеральными и региональными университетами России и Беларуси. Отмечу, что одним из приоритетных направлений российско-белорусского университетского сотрудничества является реализация прямых договоров. Сейчас действует свыше 2 тысяч соглашений, порядка 40 из которых было подписано на прошедшем IX Форуме регионов, - подчеркнула депутат. 

Парламентарий также затронула тему образования:

- Не могу не отметить и разработки наших совместных учреждений  высшего образования, которым находят реальное практическое применение абсолютно в различных секторах экономики. Безусловно, они играют огромную роль в повышении экономической мощи и потенциала Союзного государства. Отдельное восхищение у меня вызвало посещение выставки достижений народного хозяйства регионов России и Беларуси. Неповторимые творческие изделия, прорывные технические и научные достижения, невероятный торгово-промышленный потенциал и конечно же гордость за наше единое Союзное государство - именно эти впечатления я испытала от посещения Конгресс-холла «Торатау», - подчеркнула Косихина. - Как сенатор РФ и член комиссии ПС Союзного государства, глубоко убеждена, что сотрудничество высших учебных заведений, научных центров и подразделений играют огромную роль в укреплении Союзного государства! Не сомневаюсь, что высказанные предложения несомненно  окажут влияние на углубление интеграции России и Беларуси, а также будут способствовать сохранению духовного единства российско-белорусского народа!

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также