Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Лукашенко: Опыт Союзного государства может быть востребован в развитии ЕАЭС

Фото: сайт президента Беларуси

Опыт Союзного государства может быть востребован в развитии ЕАЭС, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

- Беларусь поддерживает инициированную в рамках российского председательства необходимость определения подходов к формированию новой Стратегии развития евразийской интеграции до 2030, а где-то и до 2045 года, - сказал глава государства. - В то же время хочу подчеркнуть, что при подготовке актуальных стратегических документов нашему союзу может представлять интерес опыт реализации некоторых инициатив на уровне Союзного государства Беларуси и России, о котором так много вчера говорил на форуме президент Казахстана.

Лукашенко предостерег участников Союза от излишнего увлечения стратегическим планированием. 

- По крайней мере, эта полезная работа не должна отменять или подменять практическую деятельность по реализации целей и задач Договора о ЕАЭС, которая ведется государствами-членами и Комиссией уже сейчас. В общем, накопилась масса конкретных вопросов, которые надо снимать. Они на поверхности, - сказал белорусский лидер.

По его словам, совместными усилиями стороны смогут в полной мере реализовать потенциал Евразийского экономического союза как внутри объединения, так и на внешнем контуре. Тем самым удастся создать один из полновесных и ответственных центров нового, многополярного мира.