САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко поручил нарастить сотрудничество с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком

Существующие торгово-экономические отношения не такие, какими должны быть

Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу в разы нарастить объемы сотрудничества с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком России. Об этом по итогам доклада главе государства рассказал журналистам посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.

Крутой отметил, что восемь дальневосточных регионов, с которыми у республики существуют торгово-экономические отношения, дают в общую экспортную копилку с Россией всего 115 миллионов долларов, что очень мало.

- Президент особый акцент сделал на Дальнем Востоке. У нас в ближайшее время будет визит губернатора Приморского края Кожемяко. Президент правильно отметил, что восемь дальневосточных регионов, с которыми у нас существуют торгово-экономические отношения, дают в общую экспортную копилку с Россией всего 115 миллионов долларов. Это очень мало, - рассказал посол. - Понятно - логистика, близость Китая и прочее. Но спрос-то огромный. Губернаторы, которые приезжают в Минск, просят наши товары. Вопрос весь только в логистических схемах, маршрутах и финансовых инструментах, которые мы можем им предложить. От техники до наших строителей, которые могут там работать вахтовым методом. И сегодня ряд объектов успешно возводят.

- Поэтому поставлена Президентом амбициозная задача в 2-3 раза увеличить экспорт белорусской продукции на Дальний Восток, - заявил российский посол. - И, возможно даже, он сказал, мы к концу года либо в рамках Дальневосточного экономического форума, либо в рамках отдельного визита обязательно там должны побывать. Урал, Сибирь - это точки, условно, номер два и номер три, которые обозначены нашим лидером. Тоже он прекрасно видит сейчас по той информационной повестке, которая есть, и по визитам губернаторов российских, что там мы можем работать более активно.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также