САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мезенцев: Россия и Беларусь вынуждены отвечать на давление, которое оказывает Запад

Речь о повышении оборонного потенциала государств

Фото: сайт Кремля

Сегодня в Минске открылась 11-ая международная выставка вооружений и военной техники MILEX-23. С приветственным словом к участникам экспозиции обратился госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев. Он отметил, что мероприятие в очередной раз подтверждает высокий потенциал республики Беларусь.

- Профессиональные встречи, дискуссии, результаты диалога, которые состоятся в ближайшие дни подтвердят, в том числе и уже сложившуюся практику взаимодействия белорусских промышленников, ученых, исследователей со своими коллегами и партнерами из России, - сказал он.

Среди участников выставки четыре страны – Беларусь, Россия, Китай и Иран. Они представили свои достижения оборонно-промышленного комплекса на выставочных площадях.

- Знаково и то, что делегации более 30 стран приехали в Беларусь, чтобы оценить возможности промышленного потенциала республики и с тем, чтобы те шаги, которые они сегодня предпримут, работали на укрепление оборонного потенциала гостей и самое главное на обеспечение региональной и глобальной безопасности.

Мезенцев напомнил, что 4 ноября 2021 года Владимир Путин и Александр Лукашенко в рамках заседания высшего госсовета Союзного государства подписали военную доктрину Союзного государства, которая по определению носит оборонный характер.

- Сегодня мы говорим о той практике взаимодействия, которая сложилась в рамках проведения согласованной внешней политики Беларуси и России, по обеспечению возможных шагов по расширению и упрочению военной инфраструктуры региональной группировки войск, - подчеркнул он.

Часть программ Союзного государства, которые финансируются из союзного бюджета, посвящены повышению оборонного потенциала государств, объединенных в союзном договоре, отметил Мезенцев. Однако понятно, что это шаги являются ответом на вызовы и угрозы, которые сложились в восточно-европейском регионе в последнее время.

- Мы понимаем, что наши шаги – это ответ на то давление и беспрецедентное по масштабу и бестактности продвижение модели однополярного мира, которое мы видим от большинства стран коллективного запада. Вынуждены на это отвечать, - заключил Дмитрий Мезенцев.


Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также