САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутат Госдумы считает, что водители электросамокатов должны сдавать на права

По номеру водительского удостоверения их будет проще идентифицировать

Получение прав для владельцев электросамокатов и электровелосипедов помогло бы отсечь тех, кто сегодня попадает в печальную статистику на дорогах. Об этом в беседе с «СВ» сообщил первый зампред Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев.

- Большинство ДТП происходят потому, что человек на СИМ просто не знает Правила дорожного движения, - сказал Федяев. - Получение прав для владельцев электросамокатов и электровелосипедов помогло бы отсечь тех, кто сегодня как раз попадает в печальную статистику на дорогах. И нарушителя идентифицировать по номеру водительского удостоверения проще, чем по номеру самоката, которым могут пользоваться несколько человек.

Кроме того, по мнению парламентария, изучать ПДД люди должны начинать еще в рамках школьной программы. По его словам, этот вопрос уже рассматривается.

А первый зампред Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев считает, что нужно обязать владельцев СИМ иметь средства индивидуальной защиты.

- Закрывать глаза на удобство самокатов и их популярность - не выход. Но не регулировать то, что становится угрозой для окружающих и самих самокатчиков, безответственно, - сообщил Валуев «СВ». - У водителей СИМ должны быть средства индивидуальной защиты. К велосипедистов же они есть, а у них даже шансов нет развить скорость электросамоката. Да и ПДД никто не отменял: если пешеходов штрафуют за переход дороги в неположенном месте, то почему мы должны допускать безнаказанное и опасное поведения людей на электросамокатах.

Не до конца решены вопросы с кикшерингом, добавил Валуев.

- Сегодня они могут передать свой самокат и пьяному и человеку, который поставит на ступеньку СИМ еще приятелей для веселья, - пояснил депутат. - При этом владельцы СИМ вряд ли так поступят, понимая, что это имущество, ремонт и утрата которого обойдутся в копеечку. Тут тоже надо искать варианты решения.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также