САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутат Госдумы считает, что водители электросамокатов должны сдавать на права

По номеру водительского удостоверения их будет проще идентифицировать

Получение прав для владельцев электросамокатов и электровелосипедов помогло бы отсечь тех, кто сегодня попадает в печальную статистику на дорогах. Об этом в беседе с «СВ» сообщил первый зампред Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев.

- Большинство ДТП происходят потому, что человек на СИМ просто не знает Правила дорожного движения, - сказал Федяев. - Получение прав для владельцев электросамокатов и электровелосипедов помогло бы отсечь тех, кто сегодня как раз попадает в печальную статистику на дорогах. И нарушителя идентифицировать по номеру водительского удостоверения проще, чем по номеру самоката, которым могут пользоваться несколько человек.

Кроме того, по мнению парламентария, изучать ПДД люди должны начинать еще в рамках школьной программы. По его словам, этот вопрос уже рассматривается.

А первый зампред Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев считает, что нужно обязать владельцев СИМ иметь средства индивидуальной защиты.

- Закрывать глаза на удобство самокатов и их популярность - не выход. Но не регулировать то, что становится угрозой для окружающих и самих самокатчиков, безответственно, - сообщил Валуев «СВ». - У водителей СИМ должны быть средства индивидуальной защиты. К велосипедистов же они есть, а у них даже шансов нет развить скорость электросамоката. Да и ПДД никто не отменял: если пешеходов штрафуют за переход дороги в неположенном месте, то почему мы должны допускать безнаказанное и опасное поведения людей на электросамокатах.

Не до конца решены вопросы с кикшерингом, добавил Валуев.

- Сегодня они могут передать свой самокат и пьяному и человеку, который поставит на ступеньку СИМ еще приятелей для веселья, - пояснил депутат. - При этом владельцы СИМ вряд ли так поступят, понимая, что это имущество, ремонт и утрата которого обойдутся в копеечку. Тут тоже надо искать варианты решения.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также