САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске подвели итоги международного конкурса изобразительного искусства «Праздник праздников»

Награждение финалистов и победителей масштабного пасхального проекта, объединившего пять стран, прошло с столичном храме-памятнике в честь Всех Святых

Инициатива провести детский конкурс изобразительного искусства, посвященный главному христианскому празднику – Пасхе, принадлежит Российскому клубу православных меценатов. Поддержали благое начинание в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи, а также в Белорусской православной церкви.

Юным дарованиям дали возможность показать значимость и важность сохранения и развития православных и культурных традиций славянских народов. Вдохновленные праздником, участники конкурса отразили в своих работах богатство и разнообразие архитектурного наследия, исторические сюжеты на библейские темы, изобразили портреты библейских героев, выразили отношение к светлому празднику Воскресения Христова.

В итоге только на этапе национального отбора в Беларуси свои работы представили более 1350 ребят из разных уголков страны. Кроме того, участие в конкурсе приняли тысячи детей из России, Молдовы, Сербии, Боснии и Герцеговины. В финал были отобраны по десять работ от каждой страны, которые сегодня представили в храме-памятнике в честь Всех Святых.

Подобные инициативы уникальны не только своим посылом, но и результатом, считает председатель Синодального отдела Белорусской православной церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Федор Повный. Он выразил надежду, что в будущем конкурс обязательно получит продолжение.

- Как же хорошо, что мальчишки и девчонки из разных городов и стран все вместе празднуют Пасху. И не праздно празднуют, а отмечают своим творчеством. Ведь каждая картина – это прославление Воскресшего Христа в красках, в настроении, которое дети вложили в работу, - отметил отец Федор. – Выражаем благодарность организаторам конкурса, жюри и всем тем, кто объединял нас своей любовью, трудом и служением. Ведь эти люди показали, насколько прекрасно взаимодействие, насколько мы все одинаковы, если сохраняем человечность. Мы одинаково радуемся, печалимся и переживаем различные эмоции. Наши ценности и традиции близки настолько, что мы действительно можем называться братьями и сестрами не только во Христе, но и по славянскому происхождению.

Депутат Тверской городской Думы Алексей Третьяков обратил внимание: у детских картин, участвующий в конкурсе, нет национальных отличий. Чтобы понять, из какой страны их автор, нужно вчитываться в подписи.

- Это лучше любых слов говорит о единстве славянских народов. Нас объединяет общее духовное пространство, которое появилось не сейчас, не вчера, а много-много лет назад. Наша задача – сохранить и передать его будущим поколениям. Это возможно, если будем с особым вниманием и трепетом относиться к воспитанию наших детей, к сохранению веры, традиций, культуры, - подчеркнул Алексей Третьяков.

Член Комиссии по культуре, науке и образованию Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Анна Старовойтова отметила, что в последнее время гуманитарных проектов для детей становится все больше. Союзное государство поддерживает инициативы Российского клуба православных меценатов.

- Важно, что они наполнены не только стремлением к победе, но и духовным смыслом. Ведь именно духовная основа – стержень единения Беларуси и России, - подчеркнула парламентарий. – Пасха – праздник радости. И дети – эти чистые и светлые создания – умеют радоваться по-настоящему. Для них кисти и холст – возможность поделиться тем, что есть внутри.

По словам Анны Старовойтовой, воспитание детей в русле нравственных ориентиров христианства, на традициях наших предков поможет взрастить истинное человеколюбие в современном обществе.

- Мы должны держаться того, что завещали нам предыдущие поколения, - нашей веры, - убеждена депутат. – Неспроста сегодня пытаются уничтожить каноническую православную церковь в Украине, отбирают храмы и святыни. Таким образом хотят окончательно расчеловечить народ, заставить его отказаться от Заповедей Божиих.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также