САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь открыта к возращению к нормальным отношениям с другими странами

Но не в ущерб своей национальной безопасности

Беларусь открыта к возвращению хороших отоплениям с другими странами, а также к сотрудничеству, но не в ущерб своей национальной безопасности. Об этом на заседании Совбеза ООН заявил постпред Беларуси в ООН Валентин Рыбаков.

- Беларусь никогда не была инициатором ограничения сотрудничества с США и Европейским союзом, - рассказал дипломат. - В нарушение всех норм международного права в отношении нашей страны введены политические, торговые, финансовые и иные санкции, которые ограничивают возможности развития простых людей. Несмотря на беспрецедентное внешнее давление, Беларусь открыта к возвращению к нормальным отношениям со всеми странами и во всех сферах, но не в обмен на наши национальные интересы и ценности.

Он напомнил, что сейчас идет процесс перехода к многополярному миру.

- Расставаться с присвоенными привилегиями, приняв существующие реалии, не просто. В борьбе за сохранение однополярного миропорядка и монополии на его устройство используется весь доступный арсенал политических, экономических и силовых инструментов - санкции, разжигание политической, социальной, этнической, религиозной, языковой и культурной розни, намеренная дестабилизация ситуации с безопасностью в целых регионах - сказал Рыбаков.

Он обратил внимание, что односторонние принудительные меры против более чем трех десятков суверенных государств, применяемые в нарушение всех норм международного права, негативно сказываются на качестве жизни более трети человечества.

- Санкции - современная форма неоколониализма. Санкции фактически стали повседневным инструментом Вашингтона и его сателлитов для оказания давления на неугодные страны, имеющие собственное мнение, - отметил он.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также