САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Стали известны подробности новой госпрограммы накопительной пенсии

После 15 лет участия в ней или по достижению предпенсионного возраста от государства можно будет получать до 36 тысяч рублей в год

Минфин РФ рассказал на заседании о программе долгосрочных сбережений граждан. После 15 лет участия в ней или по достижению предпенсионного возраста от государства можно будет получать стимулирующие выплаты. Эксперты рассказали NEWS.ru об условиях программы и сколько получится накопить к выходу на пенсию.

После 15 лет участия в программе или достижения женщинами 55 лет, а мужчинами 60 лет можно получать в год до 36 тысяч рублей от государства.

Отмечается, что эта сумма может меняться в зависимости от доходов и взносов человека.

Сроки начала этой программы пока не объявили, но ее развитие стоит в приоритетах Минфина на этот год. Также можно уточнять сроки в негосударственных пенсионных фондах.

Главное преимущество программы — возможность инвестировать в будущую пенсию с высокой доходностью. Чем ближе пенсия и чем ниже при этом доход, тем выгоднее такая сделка с государством, говорит эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов.

Например, если зарплата менее 70 тысяч (это около 80 тысяч до уплаты НДФЛ), и из нее на пенсию откладывается три тысяч в месяц, то государство по итогам года удвоит взнос. Также в НПФ можно инвестировать эти деньги по ставке, близкой к ставке банковского вклада.

В отличие от вкладов и других видов сбережений, Минфин предлагает вложения «в долгую» без возможности доступа к деньгам без экстренных случаев. Поэтому есть риски обесценивания средств. К примеру, некоторые аналитики допускают, что доллар будет 200 рублей уже в 2025 году.

Так что россияне скорее предпочтут эти три тысячи рублей потратить сразу, а не откладывать их на пенсию, считает аналитик TeleTrade Владимир Ковалев. По его мнению, желающих участвовать в программе вряд ли будет много.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также