САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Стали известны подробности новой госпрограммы накопительной пенсии

После 15 лет участия в ней или по достижению предпенсионного возраста от государства можно будет получать до 36 тысяч рублей в год

Минфин РФ рассказал на заседании о программе долгосрочных сбережений граждан. После 15 лет участия в ней или по достижению предпенсионного возраста от государства можно будет получать стимулирующие выплаты. Эксперты рассказали NEWS.ru об условиях программы и сколько получится накопить к выходу на пенсию.

После 15 лет участия в программе или достижения женщинами 55 лет, а мужчинами 60 лет можно получать в год до 36 тысяч рублей от государства.

Отмечается, что эта сумма может меняться в зависимости от доходов и взносов человека.

Сроки начала этой программы пока не объявили, но ее развитие стоит в приоритетах Минфина на этот год. Также можно уточнять сроки в негосударственных пенсионных фондах.

Главное преимущество программы — возможность инвестировать в будущую пенсию с высокой доходностью. Чем ближе пенсия и чем ниже при этом доход, тем выгоднее такая сделка с государством, говорит эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов.

Например, если зарплата менее 70 тысяч (это около 80 тысяч до уплаты НДФЛ), и из нее на пенсию откладывается три тысяч в месяц, то государство по итогам года удвоит взнос. Также в НПФ можно инвестировать эти деньги по ставке, близкой к ставке банковского вклада.

В отличие от вкладов и других видов сбережений, Минфин предлагает вложения «в долгую» без возможности доступа к деньгам без экстренных случаев. Поэтому есть риски обесценивания средств. К примеру, некоторые аналитики допускают, что доллар будет 200 рублей уже в 2025 году.

Так что россияне скорее предпочтут эти три тысячи рублей потратить сразу, а не откладывать их на пенсию, считает аналитик TeleTrade Владимир Ковалев. По его мнению, желающих участвовать в программе вряд ли будет много.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также