САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Макрон: Диалог с Россией необходим

Он посетовал на то, что в последние недели переговоров не было

Франция, несмотря на продолжающуюся поддержку Украины, выступает за сохранение диалога с Россией, который Западу следует вести, избегая даже словесной эскалации, заявил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью изданию Pais.

Макрон обратил внимание, что много разговаривал с президентом России Владимиром Путиным до и с начала конфликта на Украине, однако посетовал, что «в последние недели» переговоров не происходило.

- Необходимо помнить, что в долгосрочной перспективе, с народом, который является нашим соседом, необходимо уметь выстроить мир, - сообщил он. - Момент для этого настанет. Я говорил это тогда, когда все об этом забывали, повторяя, что надо «поставить Россию на колени». Я продемонстрировал словами и действиями, что Франция поддерживает украинское сопротивление, в этом нет сомнений. Но необходимо всегда сохранять возможность диалога.

По его мнению, катализатором конфликта на Украине стал кризис, который переживает российская модель.

- Россия ищет себя и свой путь, - добавил он. - Россия – это великий народ и великая держава территориально и исторически, но восстановление после 1991 года было тяжелым.

Макрон признался, что разделяет обеспокоенность в связи с возможным вовлечением в конфликт на Украине европейских стран, однако не думает, что до этого дойдет.

- Большинство европейцев – и американцев, в чем им надо отдать должное – с начала конфликта на Украине ясно давали понять наше желание поддерживать Украину, но также мы ясно давали понять, что не хотим, чтобы это конфликт продолжался, - сказал он. - По этой причине мы никогда не прибегали к словесной или иной эскалации. Я думаю, что крайне важно придерживаться этой позиции, будучи наученными нашим опытом.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также