САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Токаев подписал указ о роспуске нижней палаты парламента Казахстана

Внеочередные выборы пройдут 19 марта

Внеочередные выборы в Мажилис (нижнюю палату парламента) Казахстана пройдут 19 марта. Соответствующий указ подписал президент республики Касым-Жомарт Токаев, сообщила пресс-служба лидера Казахстана.

- Постановляю: распустить Мажилис парламента Казахстана седьмого созыва, - написано в документе. - Назначить внеочередные выборы депутатов Мажилиса Казахстана на 19 марта 2023 года.

Кроме того, Токаев подписал указ о досрочном прекращении полномочий местных представительных органов всех уровней и поручил Центризбиркому принять меры по назначению, организации подготовки и проведения внеочередных выборов депутатов маслихатов.

- Проведение внеочередных выборов в Мажилис и маслихаты местные представительные органы продиктовано логикой конституционной реформы, поддержанной гражданами на общенациональном референдуме, - говорится в заявлении Токаева. - По ее итогам наша страна перешла на новые, более справедливые и конкурентные правила формирования представительной ветви власти.

По его словам, теперь 70 процентов депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30 процентов - по одномандатным округам. 

- По смешанной избирательной системе, в соотношении 50 на 50, пройдут и выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения. А на выборах в маслихаты районов и городов областного значения граждане будут голосовать только за кандидатов по одномандатным округам, - пояснил президент. 

Новая модель формирования Мажилиса и маслихатов позволит в полной мере защитить интересы избирателей как на общенациональном, так и на региональном уровнях, обеспечит широкую палитру взглядов в представительных органах власти.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также