САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Форум «Единение народов Беларуси и России: от общего прошлого к общему будущему» собрал ученых двух стран

Его организаторами выступили Постоянный Комитет Союзного государства, фонд «Историческая память», Институт истории НАН Беларуси

Чтобы объединить физиков и лириков нужна, согласитесь, какая-то платформа. Ею вполне может стать экспертно-медийный форум «Единение народов Беларуси и России: от общего прошлого к общему будущему». Видеомост связал не только Москву, Минск, Псков, но и ученых разных направлений.

Форум, как признали участники, проходит в непростое и даже трагическое время:

- Происходят колоссальные тектонические сдвиги в области международных отношений. Перекраивается карта Европы и мира. Необычайно остро встал вопрос о друзьях и союзниках в бурном мире, - отметил первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик.

Поэтому, особенно важно сотрудничество в области высоких технологий. Создается российско-белорусский космический аппарат дистанционного зондирования Земли с разрешением 0,35 м. По своим характеристикам он является одним из наиболее перспективных в мире. Продолжают разрабатываться новые программы Союзного государства, среди которых: «ДНК-идентификация – 2», «Аддитивность», «Малотоннажная химия», «Стволовые клетки – 2», «Микросистемы и интеллектуальные микродатчики». Еще одно перспективное направление — исследовательская работа по атомной и возобновляемой энергетике. Стартовала реализация рассчитанной до 2030 года программы сотрудничества белорусских ученых с НИЦ «Курчатовский институт».

Лирики, точнее, историки, как оказалось, слушали это выступление с небольшой завистью. Директор фонда «Историческая память» Александр Дюков отметил, что ему как гуманитарию было даже немного обидно, что такого же масштабного повсеместного сотрудничества нет в гуманитарной области:

- Хотя много интересных мероприятий мы и проводим, но до таких масштабов не дотягиваем.

Среди интересных мероприятий директор Института российской истории РАН Юрий Петров отметил проект «Без срока давности» — сборник документов о преступлениях нацистов. Специальному выпуску по Беларуси посвящено шесть томов. Готовятся совместные археологические раскопки в Полоцке, собираются историки двух стран отмечать и 80-летие операции «Багратион», которая привела к освобождению Беларуси.

Заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич заявила, что Беларусь и Россия должны добиться признания на международном уровне факта геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны со стороны фашистской Германии:

- Сегодня мы все понимаем, что в сложных геополитических процессах так называемый коллективный Запад фактически пытается отменить нашу историческую память, забрать нашу Великую Победу. Мы должны понимать, что работаем в конкретной агрессивной среде.

Фото: Оксана Зуйко 


Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также