САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Форум «Единение народов Беларуси и России: от общего прошлого к общему будущему» собрал ученых двух стран

Его организаторами выступили Постоянный Комитет Союзного государства, фонд «Историческая память», Институт истории НАН Беларуси

Чтобы объединить физиков и лириков нужна, согласитесь, какая-то платформа. Ею вполне может стать экспертно-медийный форум «Единение народов Беларуси и России: от общего прошлого к общему будущему». Видеомост связал не только Москву, Минск, Псков, но и ученых разных направлений.

Форум, как признали участники, проходит в непростое и даже трагическое время:

- Происходят колоссальные тектонические сдвиги в области международных отношений. Перекраивается карта Европы и мира. Необычайно остро встал вопрос о друзьях и союзниках в бурном мире, - отметил первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик.

Поэтому, особенно важно сотрудничество в области высоких технологий. Создается российско-белорусский космический аппарат дистанционного зондирования Земли с разрешением 0,35 м. По своим характеристикам он является одним из наиболее перспективных в мире. Продолжают разрабатываться новые программы Союзного государства, среди которых: «ДНК-идентификация – 2», «Аддитивность», «Малотоннажная химия», «Стволовые клетки – 2», «Микросистемы и интеллектуальные микродатчики». Еще одно перспективное направление — исследовательская работа по атомной и возобновляемой энергетике. Стартовала реализация рассчитанной до 2030 года программы сотрудничества белорусских ученых с НИЦ «Курчатовский институт».

Лирики, точнее, историки, как оказалось, слушали это выступление с небольшой завистью. Директор фонда «Историческая память» Александр Дюков отметил, что ему как гуманитарию было даже немного обидно, что такого же масштабного повсеместного сотрудничества нет в гуманитарной области:

- Хотя много интересных мероприятий мы и проводим, но до таких масштабов не дотягиваем.

Среди интересных мероприятий директор Института российской истории РАН Юрий Петров отметил проект «Без срока давности» — сборник документов о преступлениях нацистов. Специальному выпуску по Беларуси посвящено шесть томов. Готовятся совместные археологические раскопки в Полоцке, собираются историки двух стран отмечать и 80-летие операции «Багратион», которая привела к освобождению Беларуси.

Заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич заявила, что Беларусь и Россия должны добиться признания на международном уровне факта геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны со стороны фашистской Германии:

- Сегодня мы все понимаем, что в сложных геополитических процессах так называемый коллективный Запад фактически пытается отменить нашу историческую память, забрать нашу Великую Победу. Мы должны понимать, что работаем в конкретной агрессивной среде.

Фото: Оксана Зуйко 


Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также