САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: НАТО окончательно закрепило антироссийский и антибелорусский векторы

И по собственной инициативе прервал все контакты

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что НАТО окончательно закрепило антироссийский и антибелорусский векторы, передает БЕЛТА.

- Под предлогом сдерживания якобы агрессивного поведения России и ее союзников идет планомерное наращивание военного присутствия Штатов и других стран НАТО у западных границ ОДКБ, то есть у наших границ, - сообщил он. - Запад продолжает перебрасывать на восточный фланг НАТО войска, вооружения и военную технику. Повышается интенсивность их мероприятий оперативной и боевой подготовки. Что это, как не освоение потенциального театра боевых действий?

Он напомнил, что сначала на саммите ШОС в Самарканде, а затем в Астане на саммите СНГ стороны обсуждали болевые точки и проблемы, которые складываются в мире.


- В том числе и мы не исключение, - добавил он. - Поэтому я полагаю, что сегодняшнее наше совещание по содержанию будет продолжением того начатого диалога в Самарканде и Астане. Сейчас настало время предметно обсудить вопросы военно-политического взаимодействия, обеспечения безопасности на площадке ОДКБ. Их актуальность растет изо дня в день, - сказал белорусский лидер. - Неслучайно в этом году мы провели четыре встречи - как в формате видеоконференции, так и очно. И пока поводов для оптимизма, к сожалению, у нас немного.

По его словам, однополярная система мироустройства безвозвратно уходит в прошлое.

- Объективно уходит в прошлое, хотим мы этого или нет, - сказал он. - Она уходит в прошлое и уйдет. Этот процесс провоцирует беспредельный по своим глубине и масштабу кризис системы международных отношений со множеством болевых точек по всему земному шару. Ряд этих точек, к большому сожалению, находится на европейском и евразийском пространстве, в том числе в зоне ответственности ОДКБ.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Киевская хунта Перяславской Раде не рада

Олег Зинченко

И сносит монумент, который символизировал зарождение украинской государственности

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также