САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минск и Москва подписали соглашение по обращению с отработавшим ядерным топливом

Подписание прошло на полях международного форума «Атомэкспо-2022» в Сочи

Беларусь и Россия подписали межправсоглашение о сотрудничестве в сфере обращения с отработавшим ядерным топливом, передает БЕЛТА.

Подписи под документом поставили министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев на полях международного форума «Атомэкспо-2022» в Сочи.

Ранее проект этого соглашения одобрил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Проект договора устанавливает механизм ввоза облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов в Россию для временного технологического хранения с последующей переработкой, а также возврат в Беларусь радиоактивных отходов.

Ранее Беларусь, которая ведет строительство АЭС по типовому российскому проекту «АЭС-2006», представила в МАГАТЭ доклад об обращении с отработавшим топливом и радиоактивными отходами, организация при этом отметила прогресс Минска в сфере выстраивания национальной политики по обращению с отработавшим топливом и радиоактивными отходами строящейся станции.

 

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Россияне и белорусы организовали совместный проект – "Две страны - тысяча заводов"

Любой сможет увидеть, как создается союзная мощь

МНЕНИЯ

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

В Германии хотят отменить советскую Победу

Михаил Васильев

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также