САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутаты ПС обсудили создание объеденного рынка газа

И дальнейшую интеграцию в газовой сфере

В Могилеве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по энергетике и транспорту.

В работе приняли участие председатель комиссии Алексей Кушнаренко, заместитель председателя Григорий Рапота, члены комиссии Игорь Комаровский, Евгений Москвичев и Галина Хованская и Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко. Также в заседании участвовали представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России, представители органов власти Могилевской и Брянской областей.

Участники заседания обсудили вопросы формирования объединенного рынка электроэнергии, развития атомной энергетики и формирования объединенного рынка газа. Представители министерств и ведомств Беларуси и России представили депутатам информацию об их исполнении.

Союзная программа по формированию рынка электроэнергии предусматривает, что такой рынок заработает с 1 января 2024 года. В этих целях проводится согласование проекта международного договора и правил доступа к объединенному рынку. Также продолжаются согласование правил межгосударственной передачи электрической энергии, подготовка необходимых соглашений.

Союзная программа по развитию атомной энергетики предусматривает деятельность по нормативно-правовому регулированию эксплуатации объектов ядерной энергетики, обеспечения радиационной безопасности, аварийной готовности и аварийного реагирования, обращения с ядерным топливом, радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом. Для этого тоже готовятся к подписанию соответствующие межправительственные соглашения.

Союзная программа по формированию объединенного рынка газа содержит мероприятия по установлению цены на газ для Беларуси на 2022 и 2023 годы и дальнейшей интеграции в газовой сфере. Осуществляется проработка принципов формирования объединенного рынка газа.

Парламентарии рекомендовали профильным министерствам активизировать работу и принять необходимые меры по завершению реализации Союзных программ в установленные сроки, а также оказать содействие подписанию соответствующих межправительственных соглашений.

Парламентское Собрание

Наталья Косихина: Нет образования без воспитания

Экскурсии по России и Беларуси для молодого поколения должны начинаться с мест боевой славы наших предков

Политика

Вячеслав Володин – о беглецах, вредящих стране: Уйти от правосудия не получится

Многие из тех, кто после начала СВО уехал за границу, сейчас всеми способами пытаются нанести России удар в спину. Их предательская подлость получит законное возмездие

МНЕНИЯ

«Великие» реформы Зеленского изучают в школе

Михаил Васильев

На Украине выпущен новый учебник по истории 

Первый пошел

Андрей Удальцов

Украинского спортивного судью навсегда отправили в бан

День свободы от Европы

Кристина Воробьёва

Дональд Трамп объявил о политике импортозамещения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также