САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве вручат Премию Союзного государства в области литературы и искусства

Церемония состоится 8 ноября

В Постоянном Комитете 8 ноября состоится торжественная церемония вручения почетного знака и диплома лауреатам Премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2021 – 2022 годы.

В мероприятии будут участвовать представители Посольства Беларуси в России, Министерства культуры России, Постоянного Комитета, СМИ.

Премия Союзного государства в области литературы и искусства присуждается за произведения литературы и искусства, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между государствами – участниками Союзного государства, авторами которых являются граждане России и Беларуси.

При Постоянном Комитете Союзного государства создан Экспертный совет по премиям, в который входят известные деятели литературы и искусства, представители творческих союзов, госучреждений и организаций России и Беларуси.

Премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются один раз в два года. Решение о присуждении премий принимается Высшим Государственным Советом Союзного государства.

Лауреатам присваивают звание «Лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства», вручают диплом, почетный знак и удостоверение.

В этом году премию присудили:

  • авторскому коллективу в составе: Богорада Леонида Абрамовича (посмертно), Вавилова Александра Дмитриевича, Ковленой Ирины Викторовны, Петрова Сергея Савельевича, Романовской Марины Геннадьевны – за концертные программы в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»;
  • авторскому коллективу в составе: Антоновича Ивана Ивановича, Кандыбовича Сергея Львовича, Климука Петра Ильича, Козополянской Александры Вадимовны, Солоповой Оксаны Вячеславовны, Роевой-Мкртчян Екатерины Борисовны, Чехлова Николая Ивановича – за издательский проект, посвященный 75-летию общей Победы народов Советского Союза в Великой Отечественной войне «Историческая память Союзного государства»;
  • авторскому коллективу в составе: Коробцова Андрея Сергеевича, Фомина Константина Евгеньевича – за проект «Ржевский Мемориал Советскому солдату».

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также