САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Переходный период в новых регионах России будет действовать до 1 января 2026 года 

Об этом заявил депутат Крашенинников 

Переходный период в новых регионах России будет действовать до 1 января 2026 года  — об этом заявил депутат ГД  Павел Крашенинников на сегодняшнем заседании, после того, как депутаты единогласно проголосовали за ратификацию договоров о присоединении четырех субъектов.


 — До 1 января 2026 года на новых территориях будет действовать переходный период — он необходим для обеспечения эффективной и безболезненной интеграции субъектов в правовую систему России, — сказал он. 

И рассказал о четырех важных законотворческих блоках. Первый блок — это права граждан: в нем закреплены  
важнейшие социальные и экономические гарантии — в частности, гарантии в сфере трудовой деятельности, на получение пенсий, пособий, соцвыплат, медпомощи. 
Также обеспечено признание и сохранение действия документов: выданных ЗАГСами, документов о трудовом стаже, документов, касающихся имущественных отношений.  

До 1 января 2028 года в регионах можно будет регистрировать права на недвижимость.  

 — Право на получение гражданства России будет и у выехавших с территории новых областей граждан, — сказал Крашенинников, — Отказаться от гражданства РФ также можно — в таком случае людям будет предоставлен вид на жительство в России. 

По словам депутата, до 1 июня 2023 года в новых образованиях будут созданы территориальные органы исполнительной власти, прокуратуры и  судебной системы.  Судьи и нотариусы, ранее занимавшие эти должности, имеют преимущество на право замещение соответствующих должностей в новых субъектах. 
 

 — В Совете Федерации регионы будут представлять: по два депутата от ДНР и ЛНР и по одному от Запорожской и Херсонской областей, а также еще по одному от областей после формирования там законодательных органов власти, — сообщил Крашенинников. 


Денежной единицей на новых территориях будет рубль, но до 31 декабря 2022 года допускается хождение гривны. С 1 января 2023 года в новых субъектах будет применяться налоговое и бюджетное законодательство России, — заключил депутат. 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также