САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Работу над новым российско-белорусским спутником начнут в январе 2023 года

В пресс-центре международной медиагруппы «Россия сегодня» состоялся экспертно-медийный форум «Промышленное и технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование», организованный Постоянным Комитетом Союзного государства

Участники дискуссии обсудили достигнутые результаты, а также перспективы и имеющиеся проблемы на данном этапе союзного строительства.

Модератором мероприятия выступил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. По его словам, ответом на внешние вызовы для Союзного государства должно стать повышение уровня технологического взаимодействия, в том числе по импортозамещению.

Генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов рассказал о том, что уже сделано и что планируется сделать в космической сфере нашими странами.

- С 1999 года успешно выполнено семь программ Союзного государства космической тематики и одна находится в стадии реализации со сроком завершения в следующем году.

Речь на форуме шла о том, что белорусские и российские учёные будут продолжать работать над разработкой и запуском российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли и космической системы на его основе.
Проект по его созданию включен в госпрограмму космической деятельности России. Работы в его рамках планируют начать с 1 января 2023 года. Также прорабатывается вопрос создания договорной базы, которая необходима для привлечения белорусских юридических лиц к работам по строительству и реконструкции объектов космодрома Восточный, а также объектов на территории города Циолковский в Амурской области.

Глава НАН Беларуси Владимир Гусаков рассказал, что обсуждал вопрос пилотируемого полета – запуск белорусского космонавта в ближайшее время:
- Думаю, что это будет девушка – и основной космонавт, и дубле лпр. Группа отобрана солидная – 20 человек. Документы представим уже в ближайшее время.

Президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук сообщил о готовности проекта стратегии научно-технологического развития Союзного государства, в основе которого лежит «стратегия научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденная Президентом Путиным, и аналогичный документ белорусского государства».

Работу над новым российско-белорусским спутником начнут в январе 2023 года

Михаил Ковальчук заявил о принятии решения об открытии представительства Курчатовского института в Минске и подготовке к запуску Курчатовского школьного образовательного проекта.
Поскольку одна из тем форума – это образование, то Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков в ходе своего выступления отметил, что «подлинная интеграция начинается тогда, когда школьники и студенты Беларуси и России могут свободно ездить по разного рода программам, участвовать в обменах и знакомиться не только с культурой, но и с достижениями обеих стран».

Он рассказал о проекте «Передовые инженерные школы», реализуемом Белорусским государственным техническим университетом и Псковским государственным университетом, отметив, что «такого уровня интеграции ранее у нас не было».

А глава Минобразования Беларуси Андрей Иванец сообщил, что на уровне профильных министерств выстроены очень хорошие отношения, реализуется целый ряд серьезных системных проектов:

- Мы сотрудничаем на всех уровнях, начиная от педагогов, в том числе будущих. Так, создана Ассоциация педагогических классов Союзного государства.

Подводя итоги форума, посол Беларуси в России Дмитрий Крутой отметил, важность космического сотрудничества для Синеокой:

- Компания-координатор белорусского спутника на орбите заработала за десять лет тридцать миллионов долларов выручки, заплатила 14 миллионов долларов налогов, а Компании, которые поставляли компоненты для этого спутника в рамках других проектов и даже в других странах, заработали тридцать миллионов только на рекламе этого спутника.

А общий эффект он оценил более, чем в сто миллионов долларов.




ФОТО: Михаил Фролов/kpmedia.ru

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также