САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Путин и Шольц обсудили ситуацию на Украине и энергокризис

В частности, речь шла об обстрелах Донбасса, Запорожской АЭС и военнопленных

Президент России Владимир Путин обсудил в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Олафом Шольцем обеспечение безопасности Запорожской АЭС, сообщила пресс-служба Кремля.

- Обсуждены вопросы обеспечения безопасности Запорожской атомной электростанции, - сказано в сообщении. - Президент России подробно рассказал о предпринимаемых в координации с МАГАТЭ мерах по обеспечению физической защиты ЗАЭС, которая подвергается постоянным ракетным ударам со стороны Украины, что создает реальные риски масштабной катастрофы.

Президент России обратил внимание канцлера на непрекращающиеся обстрелы украинской стороной городов Донбасса.

- Основное внимание было уделено ситуации вокруг Украины в контексте проведения Россией специальной военной операции, - сообщили в пресс-службе. - Владимир Путин, в частности, заострил внимание федерального канцлера на вопиющих нарушениях украинской стороной международного гуманитарного права, непрекращающихся обстрелах городов Донбасса, в результате которых гибнут мирные жители и намеренно наносится ущерб гражданской инфраструктуре.

По словам Путина, Россия в отличие от Украины предоставляет Красному Кресту доступ к военнопленным.

- Отвечая на вопрос федерального канцлера, Владимир Путин отметил, что российская сторона предоставляет Международному комитету Красного Креста доступ к военнопленным, в то время как Киев этого не делает, - пояснили в Кремле.

Путин также обратил внимание на готовность РФ быть надежным поставщиком энергии и на цинизм попыток переложить на нее вину за энергокризис. Президент России уточнил, что проблемы с поставками газа в Европу по «Северному потоку – 1» вызваны западными санкциями против Москвы.

Шольц, в свою очередь, призвал Путина «как можно скорее найти дипломатическое решение, основанное на прекращении огня, полном выводе российских войск и уважении территориальной целостности и суверенитета Украины». Канцлер предупредил, что любые дальнейшие шаги Москвы «не останутся без ответа и не будут признаны ни при каких обстоятельствах».


Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также