САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Между вооруженными силами Армении и Азербайджана ночью начались боевые столкновения

Никол Пашинян обратится за помощью к РФ, в ОДКБ и СБ ООН для урегулирования ситуации на границе

Между вооруженными силами Армении и Азербайджана в ночь на 13 сентября начались боевые столкновения, в результате которых есть погибшие и раненые. Действия разворачивались за пределами Нагорного Карабаха.

Минобороны Армении первым сообщило об обстреле со стороны Вооруженных сил Азербайджана 13 сентября в 00:05 городов Горис, Сотк и Джермук, где расположены позиции армянских ВС.

По данным ведомства, Азербайджан использует артиллерию, крупнокалиберное и стрелковое оружие, беспилотники. Удары наносятся по гражданской инфраструктуре. В селе Сотк сожжены несколько жилых домов, повреждено здание администрации.

Военное ведомство назвало ложью заявление Азербайджана о том, что обстрелы начала армянская сторона, и обвинило Баку в подготовке информационной почвы для этой провокации.

Премьер-министр Никол Пашинян обсудил по телефону эскалацию конфликта с президентом России Владимиром Путиным, президентом Франции Эмманюэлем Макроном, госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Глава правительства также провел заседание Совета безопасности страны, в ходе которого было принято решение обратиться за помощью к РФ, в ОДКБ и СБ ООН для урегулирования ситуации на границе.

Глава внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян проинформировал своего российского коллегу Сергея Лаврова о ситуации на армяно-азербайджанской границе.

Параллельно с этим Минобороны Азербайджана заявило о диверсии Вооруженных сил Армении на Дашкесанском, Кельбаджарском и Лачинском направлениях.

По данным ведомства, Ереван целенаправленно нагнетал обстановку на границе в течение последнего месяца, сосредоточил наступательные вооружения, тяжелую артиллерию и живую силу и 13 сентября произвел обстрел позиций азербайджанской армии в этих районах.

Минобороны также объяснило боестолкновение предотвращением минирования участков между позициями подразделений азербайджанской армии и дороги снабжения диверсионными группами ВС Армении.

Никол Пашинян планирует в 11:00 (10:00 мск) сделать экстренное заявление в парламенте страны, а также представить информацию о развитии событий на армяно-азербайджанской границе.

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также