САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь планирует построить дополнительные энергоблоки на БелАЭС

Заявил премьер-министр республики Роман Головченко

Беларусь планирует построить дополнительные энергоблоки на БелАЭС, заявил премьер-министр республики Роман Головченко на встрече с главой «Росатома» Алексеем Лихачевым. Об этом пишет Белта. 

Глава белорусского правительства и руководитель «Росатома» договорились об очной встрече, чтобы обсудить ход реализации проекта БелАЭС - важнейшего для Беларуси в сфере ядерной энергетики.

 — В нынешних реалиях этот проект приобрел особую актуальность. Его скорейшая реализация крайне важна для энергетической и экономической безопасности Беларуси, - сказал Роман Головченко.

В прошлом году был введен первый энергоблок. В завершающей стадии находится строительство второго энергоблока.

 — Необходимо в сжатые сроки завершить его строительство при безусловном соблюдении аксиом безопасности и надежности станции на весь срок ее эксплуатации. Здесь мы очень конструктивно совместно работаем, — сказал он.

По поручению президента Беларуси специально созданная группа сейчас рассматривает вопрос о целесообразности (в первую очередь экономической) строительства дополнительных энергоблоков.

 — Это более отдаленная перспектива. Тем не менее, на данном этапе очень важно успешно завершить проект, который предусмотрен действующим контрактом. За ним пристально наблюдают и соседи, и мировое ядерное сообщество, - добавил Роман Головченко.

Строительством и вводом в эксплуатацию второго энергоблока сотрудничество Беларуси и «Росатома» не ограничится.

 — Даже если будет принято решение, допустим, пока повременить с дополнительным блоками, у нас все равно еще очень большое поле для взаимодействия, в том числе и в области других сфер использования атомной энергетики, — резюмировал он.

Беларусь планирует развивать атомную энергетику. Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится вблизи Островца. Идет сотрудничество с российскими партнерами. Для первой АЭС в Беларуси выбран российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии по безопасности. Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом» - генеральный проектировщик и генеральный подрядчик проекта сооружения Белорусской АЭС. 





Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Александр Лукашенко: Это моя Победа!

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Беседа с её председателем Радиком Батыршиным длилась более получаса и охватила темы исторической памяти, 80-летия Победы, экономики, безопасности и международного сотрудничества в рамках СНГ, ЕАЭС и БРИКС

МНЕНИЯ

В Германии хотят отменить советскую Победу

Михаил Васильев

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

Свет, ведущий к звёздам

Андрей Удальцов

Россия запустила в космос украинца

Тупой и три ещё тупее

Кристина Воробьёва

Объявлены главные номинанты на Премию Дарвина за 2024 год

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также