САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Директор киностудии «Беларусьфильм»: Белорусы всегда любили российское кино, а россияне - белорусское

Республика будет наращивать сотрудничество с Россией в киноиндустрии 

Беларусь планирует наращивать с Россией сотрудничество в киноиндустрии, об этом заявил гендиректор киностудии «Беларусьфильм» Владимир Карачевский.
Так, сейчас идет совместная работа над двумя игровыми фильмами, а в разработке с российскими партнерами находится фильм, посвященный 80-летию Победы.

 — Многие выходцы из России создавали славу белорусского кино. Среди них Ростислав Янковский, Геннадий Овсянников, Владимир Гостюхин, Николай Еременко и Игорь Добролюбов. Все эти люди поднимали наш кинематограф. Кроме того, не нужно забывать, что киностудия «Беларусьфильм» появилась во времена СССР на берегах Невы. Но даже после того как мы стали жить в разных государствах, не прерывались связи с российскими партнерами. Они принимали активное участие в создании совместных проектов. Мы с ними снимали и сериалы, и полные метры. И это были очень удачные работы. Далеко ходить за примером не надо: возьмем хотя бы культовый фильм «В августе 44-го». Это фильм рожденного в Беларуси Михаила Пташука, который смотрят на территории русскоговорящего пространства, — сказал он.

По его словам, белорусский кинематограф работает с российскими партнерами не только по части совместных проектов, но и активно привлекает их для участия в национальных проектах.
 — Для съемок приглашаем режиссеров, операторов, сценаристов, актеров. И наши ребята приезжают в Россию на мастер-классы. Кто-то там учится и возвращается в Беларусь, кто-то остается в России жить и приезжает уже к нам как звезда, — добавил Карачевский. 

Ранее в Минске прошли Дни российского кино: в Беларуси представили фильмы современных российских авторов, а в июне этого года  в Москве проходили Дни белорусского кино.

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Союзные депутаты: Общие корни, общие победы

Союзное государство демонстрирует всему миру мощь, состоятельность, конкурентоспособность и служит примером сотрудничества на принципах доверия и дружбы народов

МНЕНИЯ

Рукописи не горят, но порой ужасно пахнут

Кристина Воробьёва

На российских маркетплейсах и в книжных онлайн-магазинах свободно продаются предельно откровенно экстремистские русофобские пасквили

Во Франции произошел государственный переворот

Михаил Васильев

Уголовный приговор Марин Ле Пен – расправа с неугодным кандидатом

Подача на вылет

Андрей Удальцов

Даша больше не наша, ну и аут с ней

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также