САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минсельхоз РФ: Антироссийские санкции угрожают мировой продовольственной безопасности

Это обсуждают профильные министры стран ШОС

Атироссийские санкции ставят под угрозу продовольственную безопасность в мире, уверены в российском Минсельхозе. Об этом пишет РИА Новости.

- Они могут иметь тяжелые последствия для разбалансированного мирового агрорынка, под угрозой в том числе и продовольственная безопасность, -  заявил заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Левин на заседании министров сельского хозяйства стран ШОС, которое проходит в Ташкенте.

Он отметил, что реализация рядом стран стимулирующих экономических программ количественного смягчения привела к раскручиванию инфляции в глобальном масштабе.

- Текущая ситуация с продовольствием - во многом результат этой макроэкономической политики, бесконтрольной миссии и накапливания долгов, - пояснил замминистра.

По  словам Левина, нелегитимное ограничение затрудняет движение сельхоз- и продовольственных товаров. На российском экспорте сказываются в том числе запреты на поставки нашей продукции. Давление недружественных стран на прочие государства с целью снижения объемов закупок российских товаров, в том числе продовольствия, существенно влияет на эти возможности.
Чиновник Минсельхоза напомнил, что Россия в течение последних лет является нетто-экспортером продовольствия, занимает ведущие позиции по экспорту пшеницы и ячменя растительных масел, рыбы и морепродуктов. Левин отметил, что в 2021 году объем поставок сельхозпродукции из РФ на мировой рынок вырос более чем на 21 процент и превысил 37 миллиардов долларов.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также