САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Лучшие зарубежные образцы надо тащить сюда

Как в здравоохранении, так и в других сферах

Лучшие зарубежные образцы в различных сферах деятельности нужно перенимать и внедрять в Беларуси. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании о перспективах развития системы здравоохранения и постдипломной профессиональной подготовки врачей-специалистов.

- Наука и практика сейчас весьма взаимозависимы, интернационализировано все, во всех сферах, в том числе и в здравоохранении, - сказал белорусский лидер. - Лучшие зарубежные образцы надо тащить сюда.

В качестве примера Лукашенко привел китайский опыт, когда для обучения за границу направляется небольшое число специалистов, они перенимают зарубежный опыт и по возвращении внедряют его у себя на родине.

- Они везде, где видят какой-то прогресс, направляют туда своих людей, - рассказал президент. - Студент проходит у нас обучение и увозит весь белорусский опыт туда. А там уже под руководством компартии все разворачивают и смотрят: вот этот элементик возьмем, этот и этот. И мы так должны работать. Западные образцы, западный уровень там, где нам интересно (говорим западный, но сегодня уже и на Востоке можно научиться кое-чему), мы должны перенимать и тащить сюда. Вот это будет самая классная подготовка. И подбирать для этого людей.

Вместе с тем президент предостерег от слепого копирования зарубежных образцов. Внедрять зарубежный опыт, по его словам, нужно с учетом национальной специфики, сложившейся практики, а не ломать под него устоявшуюся и стабильно работающую систему.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также