САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Кочанова: Беларуси и России нужно вместе развивать экономику Союзного государства

Сложившаяся геополитическая обстановка - это не только вызов, но и уникальный шанс

Беларуси и России нужно вместе развивать экономику Союзного государства, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на пленарном заседании «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства» IX Форума регионов.

- Сложившаяся геополитическая обстановка - это не только вызов, но и уникальный шанс для Беларуси и России, - сказала она. - Как неоднократно подчеркивал президент Беларуси, мы должны использовать этот момент, чтобы усилить экономическое сотрудничество и сделать наши страны абсолютно независимыми. Потенциал дальнейшего интеграционного сближения и межрегионального белорусско-российского взаимодействия огромен. Практически по каждому направлению партнерства Союзное государство располагает неизмеримыми резервами - нам есть над чем работать и к чему стремиться.

По ее словам, нынешние условия диктуют потребность в ускорении процесса выполнения Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы и 28 союзных программ.

- Так, в рамках одной из союзных программ были успешно интегрированы платежные системы МИР и Белкарт, - рассказала Кочанова. - Тем самым мы не только обеспечили развитие системы быстрых платежей, но и не позволили спровоцировать у нас проблемы в межбанковских расчетах и дестабилизировать ситуацию в сфере платежей. Такой решительный настрой надо взять за ориентир.

Однако перспективы экономической интеграции наших стран не исчерпываются союзными программами. На волне санкционной эйфории с рынков Беларуси и России ушел ряд зарубежных компаний, благодаря чему у представителей отечественного бизнеса появились возможности заполнять эти ниши, напомнила председатель Совета Республики.

- Мы не должны делить: это белорусское или российское - можно и нужно вместе развивать экономику Союзного государства, - сказала она. - Надо расширять импортозамещение как основу для сохранения ключевых производств и региональной производственной кооперации.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также