САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Германия не хочет отказываться от Основополагающего акта Россия – НАТО

Документ предполагает сотрудничество сторон  и строительство «прочного и всеобъемлющего мира в Евро-Атлантическом регионе»

Германия не хочет отказываться от Основополагающего акта Россия - НАТО. Об этом сообщила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок в интервью телеканалу ZDF перед саммитом альянса в Мадриде.

- У нас есть новая стратегическая концепция здесь, на саммите НАТО, которую мы примем, - сказала она. - Мы сталкиваемся с этой новой горькой реальностью, заключающейся в том, что теперь мы должны быть в состоянии защитить себя от России, если это произойдет. Но мы всегда давали понять, будучи федеральным правительством Германии, что мы, например, не хотим денонсировать Основополагающий акт Россия – НАТО.

Во вторник немецкая газета Welt со ссылкой на источники писала, что Германия и Франция настаивают на том, что Основополагающий акт Россия - НАТО продолжает де-юре существовать, в заявлении саммита альянса в Мадриде не будет упоминания о нем. По ее информации, канцлер ФРГ Олаф Шольц притормозил оценку акта Россия - НАТО от 1997 года, который должен был регулировать отношения между альянсом и Москвой после окончания холодной войны. В то время как восточноевропейцы настаивают на том, чтобы превратить документ в «макулатуру», потому что Россия не выполнила требования после событий в Грузии в 2008 году, Германия и Франция, как пишет издание, хотят придерживаться положений действующего соглашения.

Основополагающий акт Россия - НАТО был подписан в мае 1997 года. В документе говорилось, что стороны «будут совместно строить прочный и всеобъемлющий мир в Евро-Атлантическом регионе на принципах демократии и безопасности, основывающейся на сотрудничестве». Акт также провозглашал, что Россия и НАТО «не рассматривают друг друга как противников». Новую стратегическую концепцию НАТО планируется принять на саммите альянса, который пройдет 28-30 июня в Мадриде.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщал, что Россия в новой стратегии больше не будет рассматриваться как стратегический партнер.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также