САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Андрей Красов: Нам необходимо вместе противостоять внешним вызовам и угрозам 

Депутат проанализировал военнополитическую обстановку вокруг СГ 

Заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности и обороне Андрей Красов на сессии ПС, проходящей сейчас в Минске, проанализировал военнополитическую обстановку вокруг Союзного государства. 
 
 — Военно-политическая обстановка, которая складывается вокруг Союзного государства, характеризуется возрастанием негативных процессов в сфере глобальной и региональной безопасности, что в свою очередь обусловлено как геополитическим соперничеством между ведущими геополитическими державами, так и столкновением интересов отдельных государств. Текущие тенденции в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности, а также характер современных и прогнозируемых угроз военной безопасности СГ призывают к необходимости консолидации совместных усилий по противодействию внешним вызовам и угрозам. 

Основными военными угрозами СГ признаны: концентрация вооруженных сил другого государства или коалиции государств вдоль границ СГ, указывающие на намерение применить военную силу, возникновение на территории государств, сопредельных СГ, вооруженных конфликтов, направленных против жизненно важных интересов СГ, проведение в другом государстве или коалиции государств мобилизации с целью совершения акта вооруженной агрессии в отношении Союзного государства, — сказал он. 

 — По состоянию на июнь 2022 года НАТО в два раза увеличил численность группировки войск в Польше и Латвии, их численность сегодня — около 37,5 тысяч человек личного состава, авиация группировки увеличилась в разы и составляет 135 боевых самолетов на территории сопредельных государств, — добавил Красов. 

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также