САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси разработали тест-систему для диагностики оспы обезьян

При этом вероятность завоза вируса в республику низкая

Тест-системы для выявления оспы обезьян разработали в Беларуси. Об этом сообщил директор РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Владимир Горбунов, передает БЕЛТА.

- Нами получена тест-система для лабораторной ПЦР-диагностики оспы обезьян, - сказал Горбунов. - Это стандартная ПЦР-технология. Она включает в себя несколько этапов при разработке: подбор нуклеотидных последовательностей, которые должны быть специфичны для данного возбудителя. Имеются международные базы данных нуклеотидных последовательностей, и специалисты выбирают эти маркеры, которые используются потом в тест-системе. В тест-системе производится синтез этих последовательностей, подбор параметров амплификации, создание контролей положительных для тест-системы и комплектование в виде набора, который можно применять в различных лабораториях. Диагностику мы начнем в нашем центре.

Ранее БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава сообщала, что вероятность завоза оспы обезьян в Беларусь низкая. В республике пока не зарегистрированы случаи заражения вирусом.

Оспа обезьян - редкое вирусное заболевание, в основном передающееся человеку от диких животных (грызуны, приматы). Симптомы заболевания включают лихорадку, головную боль, боли в мышцах и спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и усталость. Также могут появляться кожные высыпания на лице и других частях тела. По данным Всемирной организации здравоохранения, обычно коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян составляет от 1 до 10 процентов, при этом большинство случаев смерти приходится на долю более молодых возрастных групп.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также