САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Черешню из Мелитополя начали поставлять в Крым 

А скоро — и в другие регионы России 

Фермеры Мелитопольского района Запорожской области начали поставки черешни в Крым. Об этом сообщил глава временной военно-гражданской администрации (ВГА) района Андрей Сигута, пишет «Крыминформ». 
 — Сейчас идет сбор урожая черешни. Урожай удался. Проведены переговоры с крымским руководством, организована беспрепятственная поставка черешни в Крым, – говорит он. 

Поставки черешни из Запорожья снизили цены на крымских рынках. Сейчас обсуждаются перспективы поставки ягоды в другие регионы России.
 
 — Наши коллеги из мелитопольской торгово-промышленной палаты провели переговоры с рынками Москвы и Санкт-Петербурга, сейчас готовится возможность прохода на эту территорию, так как черешня – ягода нежная, есть специфика транспортировки, – заявил Сигута. 

В Мелитопольском районе под черешней занято около двух тысяч гектаров, ее выращиванием занимаются 15 крупных и десятки небольших предприятий. Основная часть предприятий сконцентрирована в Терпеньевском сельском поселении. По словам главы администрации поселения Юрия Волжанина, это крупнейший рынок черешни в Европе. До 2014 года основной объем продукции поступал в Россию, после – часть начала отправляться в ЕС.

 — Сейчас доступен только выезд в Крым, огромные очереди, стоят по 36 часов. Мы просим для скоропортящейся продукции зеленый коридор... Такого обвала цен, как в этом году, не было никогда,  – сказал Волжанин.

В годы хорошего урожая цена от производителя составляла около 90-200 рублей, в этом году фермеры вынуждены продавать по 20-30 рублей, хотя для рентабельности производства минимальная цена должна быть в районе 100 рублей.
Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил о возросшей в разы нагрузке на пограничные пункты. Также он сообщил о начале расширения пограничных переходов и выделении дополнительных линий для проезда грузового транспорта.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также