САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин увидел и плюсы, и «засаду» в замедлении недельной инфляции

Но ситуация под контролем

Во второй половине мая рост цен в России остановился, недельная инфляция на нулевом уровне, в этом есть как свои плюсы, так и «определенная засада», заявил на совещании по экономическим вопросам президент Владимир Путин.

- Удалось взять под контроль инфляцию. В годовом выражении на 27 мая она составила 17,4 процента, - сказал Путин. - При этом начиная со второй половины мая рост цен вообще остановился, сейчас инфляция (недельная - ред.) находится на нулевой отметке. Но мы-то с вами должны это иметь в виду: здесь есть и плюсы, есть и определенная, как в народе говорят, засада, поэтому нужно самым внимательным образом анализировать ситуацию и принимать своевременные решения. Собственно говоря, мы с вами так и делаем.

На валютном рынке ситуация также стабильная, добавил президент.

- Укрепление рубля позволило ослабить требования для экспортеров, - пояснил он. - Прежде всего речь идет о снижении объема обязательной продажи валютной выручки с 80 до 50 процентов, а сроки такой продажи увеличены. По оценкам экспертов, по вашим оценкам, это решение должно упростить ведение внешней торговли. Однако хотел бы обратить внимание: здесь также есть определенные риски.

Путин отметил, что на предыдущих встречах уже поднимал вопрос о том, насколько важно поддержать потребительский спрос и нарастить его динамику.

- В мае объем розничной торговли в номинальном выражении вырос на 5,4 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года, - рассказал глава государства. - Однако реально - с учетом инфляции - он все-таки реально сократился. И вновь хотел бы подчеркнуть: нужно активно стимулировать конечный спрос в экономике, обеспечить рост доходов граждан, предоставить бизнесу дополнительную ликвидность и кредитные ресурсы.

Как сообщалось, Росстат на неделе с 21 по 27 мая 2022 года зафиксировал нулевую инфляцию (0,00 процента) после дефляции в 0,02 процента с 13 по 20 мая, инфляции в 0,05 процента с 7 по 13 мая, 0,12 процента с 30 апреля по 6 мая.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также