САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин увидел и плюсы, и «засаду» в замедлении недельной инфляции

Но ситуация под контролем

Во второй половине мая рост цен в России остановился, недельная инфляция на нулевом уровне, в этом есть как свои плюсы, так и «определенная засада», заявил на совещании по экономическим вопросам президент Владимир Путин.

- Удалось взять под контроль инфляцию. В годовом выражении на 27 мая она составила 17,4 процента, - сказал Путин. - При этом начиная со второй половины мая рост цен вообще остановился, сейчас инфляция (недельная - ред.) находится на нулевой отметке. Но мы-то с вами должны это иметь в виду: здесь есть и плюсы, есть и определенная, как в народе говорят, засада, поэтому нужно самым внимательным образом анализировать ситуацию и принимать своевременные решения. Собственно говоря, мы с вами так и делаем.

На валютном рынке ситуация также стабильная, добавил президент.

- Укрепление рубля позволило ослабить требования для экспортеров, - пояснил он. - Прежде всего речь идет о снижении объема обязательной продажи валютной выручки с 80 до 50 процентов, а сроки такой продажи увеличены. По оценкам экспертов, по вашим оценкам, это решение должно упростить ведение внешней торговли. Однако хотел бы обратить внимание: здесь также есть определенные риски.

Путин отметил, что на предыдущих встречах уже поднимал вопрос о том, насколько важно поддержать потребительский спрос и нарастить его динамику.

- В мае объем розничной торговли в номинальном выражении вырос на 5,4 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года, - рассказал глава государства. - Однако реально - с учетом инфляции - он все-таки реально сократился. И вновь хотел бы подчеркнуть: нужно активно стимулировать конечный спрос в экономике, обеспечить рост доходов граждан, предоставить бизнесу дополнительную ликвидность и кредитные ресурсы.

Как сообщалось, Росстат на неделе с 21 по 27 мая 2022 года зафиксировал нулевую инфляцию (0,00 процента) после дефляции в 0,02 процента с 13 по 20 мая, инфляции в 0,05 процента с 7 по 13 мая, 0,12 процента с 30 апреля по 6 мая.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также