САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Токаев считает, что итоги референдума позволят приступить к построению нового Казахстана

Голосование по поправкам состоялось 5 июня

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев полагает, что итоги референдума по поправкам в конституцию страны позволят приступить к построению нового государства. Об этом сообщила пресс-служба главы государства по итогам его встречи с министром иностранных дел Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом.

- Приветствуя руководителя внешнеполитического ведомства королевства, глава государства отметил, что его визит совпал с поворотным моментом в истории нашей страны - проведением общенационального референдума, итоги которого позволят приступить к построению нового Казахстана, - сказано в сообщении.

В Казахстане прошел референдум по поправкам в конституцию. В соответствии с ними сокращаются полномочия главы государства, значительно усиливается роль парламента и местных представительных органов, системно укрепляется правозащитная сфера, воссоздается Конституционный суд, закрепляется окончательная отмена смертной казни и исключаются положения о статусе первого руководителя страны Нурсултана Назарбаева.

По предварительным данным Центральной комиссии референдума, за поправки в конституцию проголосовали 77,18 процента граждан, явка составила 68,06 процента. Плебисцит признан состоявшимся, так как явка превысила порог в 50 процентов. Изменения в основной закон считаются принятыми, если за них проголосовали более половины граждан не менее чем в 12 из 17 субъектов Казахстана (14 областей и три города республиканского значения - Нур-Султан, Алма-Ата и Шымкент).

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также