САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России предложили блокировать счета при мошеннических списаниях с банковских карт

Такой законопроект внесен в правительство

Минфин России внес в правительство законопроект, направленный на борьбу с мошенничеством по операциям с банковскими картами. Об этом говорится в материалах, опубликованных на сайте ведомства.

Проект предусматривает оперативный обмен информацией между Центробанком и МВД России. Это нужно для раскрытия преступлений в сфере финансового мошенничества с использованием банковских карт. Согласно документу, ведомства будут обмениваться данными на основе двусторонних соглашений, которые определят форму и порядок взаимодействия. Предполагается, что обмениваться будут с помощью технологической инфраструктуры ЦБ - автоматизированной системы обработки инцидентов ФинЦЕРТ.

Отмечается, что сейчас широко распространено мошенничество, связанное с добровольной передачей гражданами личных данных. Это могут быть номера платежных карт, паролей от них и других сведений. Получив такие данные, преступники переводят деньги без согласия клиентов.

Реализация законопроекта позволит оперативно обеспечивать МВД информацией при возбуждении и расследовании уголовных дел. Министерство будет передавать Центробанку информацию о попытках перевода денег без согласия клиента. Затем регулятор будет передавать МВД сведения из базы данных о попытках совершения противоправных операций — обо всей цепочке трансакций.

В законопроекте уточнили, что сейчас банки отвечают на запросы МВД по хищениям до 30 дней, что создает трудности с проведением срочных оперативно-разыскных и процессуальных мероприятий.

 

Ожидается, что мошенничества по операциям с банковскими картами должны потерять экономическую целесообразность, поскольку в рамках одного уголовного дела будет блокироваться вся цепочка счетов. Поэтому чем больше дел будет возбуждено, тем больше счетов заблокируют и тем сложнее станет искать каналы для вывода похищенных средств.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также