САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МИД Польши: Членство Швеции и Финляндии в НАТО не удастся согласовать к саммиту в Мадриде

Это слишком короткий срок

Вопрос вступления Швеции и Финляндии в НАТО вряд ли удастся согласовать к саммиту альянса в Мадриде. Об этом радиостанции RMF заявил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский.

Отвечая на вопрос о том, будут ли Швеция и Финляндия приняты в НАТО на саммите в Мадриде, Яблоньский пояснил, что это слишком короткий срок.

- Когда речь идет о приеме в НАТО новых членов, это намного более долгосрочный процесс, - сказал он. - Это не так быстро и не так просто. Это займет минимум несколько месяцев.

Яблоньский считает, Турция не заблокирует вступление Швеции и Финляндии в НАТО, «хотя точно будет выдвигать определенные условия, которые уже были сформулированы».

- Переговоры идут, и я думаю, что они приведут к тому, что у нас будут два новых члена НАТО в короткий срок, - констатировал он.

Послы Финляндии и Швеции при НАТО Клаус Корхонен и Аксель Вернхофф 18 мая вручили генсеку Йенсу Столтенбергу заявки на вступление их государств в альянс. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в тот же день, что не поддержит принятие Швеции и Финляндии в НАТО, пока они не определят отношение к террористическим организациям, в частности к Рабочей партии Курдистана. Президент России Владимир Путин 16 мая на саммите Организации Договора о коллективной безопасности предупредил об ответной реакции на расширение военной инфраструктуры НАТО на территории Финляндии и Швеции. При этом российский лидер отметил, что расширение НАТО за счет Финляндии и Швеции не создает непосредственной угрозы РФ, так как у Москвы нет проблем с этими странами.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также