САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко рассказал, каким видит народное ополчение в Беларуси

Это должны быть группы из примерно 50 человек при каждом сельсовете, обученные владению основным оружием

Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, рассказал, зачем понадобилось создавать народное ополчение и каким оно будет, передает БЕЛТА.

Глава государства пояснил: решено помимо территориальной обороны создать еще народное ополчение. По мнению президента, это должны быть группы из примерно 50 человек при каждом сельсовете, обученные владению основным оружием.

О том, что в Беларуси могут создать народное ополчение, 27 мая журналистам заявил министр обороны Виктор Хренин. На ежегодном сборе с руководителями зон территориальной обороны он рассказал, что во время совещания по развитию Вооруженных сил глава государства поставил соответствующую задачу.

- Мы видим, что этот вопрос также очень важен, - сказал Виктор Хренин. - Главное, что у нас есть для этого люди и вооружение. Действительно, количество защитников нашей страны может увеличиться в разы. Это имеет большое значение в сложившейся обстановке. Ответ будет адекватным, если кто-то придет на нашу землю.

Министр отметил особую актуальность территориальной обороны в непростой военно-политической обстановке, которая складывается вокруг Беларуси.

- Территориальная оборона может оказать решающее действие в вооруженном конфликте, - уверен Хренин. - Потому что армии выигрывают сражения, а народ одерживает победу в войне.

Он добавил, что сегодня в Беларуси нет ни одного руководителя областного или районного уровней, который бы не уделял пристального внимания вопросам территориальной обороны. В пользу этого говорят как плановые мероприятия, так и внезапные проверки.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также