САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

WP: Лидер КНР поручил найти пути финансовой поддержки России без нарушения санкций Запада

По версии газеты, Москва по меньшей мере дважды за последнее время добивалась от Пекина того, чтобы он предложил «новые формы экономической поддержки»

Председатель КНР Си Цзиньпин распорядился изыскать пути оказания финансовой поддержки России без нарушения санкций Запада. Об этом говорится в статье, опубликованной газетой The Washington Post в своей электронной версии.

Ссылаясь на неназванных должностных лиц Китая и США, она пишет, что Си Цзиньпин «поручил своим ближайшим советникам найти способы финансово помочь России, но без нарушения западных санкций».

- Это сделать сложно. И этого, с точки зрения России, недостаточно, - сказал американский официальный представитель высокого ранга, комментируя данные сведения.

Согласно изложенной им информации, Пекин старается также изыскать «другие благоприятные возможности» в дипломатической и военной сферах, чтобы поддержать Москву.

С его точки зрения, «чего Китай пытается добиться, так это быть с Россией, сигнализировать публично о нейтралитете и не оказаться под угрозой в финансовом плане».

- Многие эти цели противоречат друг другу. Сложно одновременно достичь их, - считает американский чиновник.

Кроме того, Москва в последние недели якобы обращалась к Пекину с просьбами о расширении поддержки, выражая будто бы при этом разочарование по поводу последних шагов КНР и призывая действовать в духе февральского совместного заявления президента России Владимира Путина и Си Цзиньпина, в котором говорилось, что дружба между двумя странами «не имеет границ».

- Однако руководство Китая, по свидетельству китайских и американских должностных лиц, хочет расширить содействие России, не нарушая западные санкции, и оно установило пределы того, что будет делать, - сказано в публикации.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также