САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Суд в Киеве дал разрешение на арест Януковича за подписание Харьковских соглашений

Это назвали госизменой

Суд в Киеве избрал бывшему президенту Украины Виктору Януковичу меру пресечения в виде содержания под стражей за подписание Харьковских соглашений о размещении Черноморского флота России в Крыму. Об этом сообщил офис генерального прокурора Украины.

- Печерский районный суд города Киева 23 мая 2022 года избрал бывшему президенту Украины меру пресечения в виде содержания под стражей в уголовном производстве по обстоятельствам совершения им государственной измены, - сказано в сообщении телеграм-канала офиса.

Ранее следователи Госбюро расследований Украины по согласованию с прокурорами офиса генпрокурора уведомили о подозрении бывшего президента Украины в государственной измене за подписание «харьковских соглашений» в пользу России.

- В частности, он подозревается в том, что действуя по предварительному сговору с высшими должностными лицами РФ, в нарушение требований Конституции Украины и закона Украины «О международных договорах Украины», в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины предоставил иностранному государству - Российской Федерации и ее представителю - президенту РФ Дмитрию Медведеву помощь в проведении подрывной деятельности против Украины, - пояснила пресс-служба офиса генпрокурора.

В ведомстве пришли к выводу, что подозреваемый 21 апреля 2010 года в Харькове под предлогом получения скидки на газ подписал соглашение между Украиной и Россией, по которому срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму продлевался на 25 лет. При этом соглашение и заключенные контракты между «Нафтогазом Украины» и «Газпром» фактически не дали никакого снижения цены на газ.

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также