САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России ограничат скорость электросамокатов и моноколес

Для этого готовят новый ГОСТ

Минпромторг, мэрия Москвы и НАМИ добиваются, чтобы все ввозимые в РФ электросамокаты, моноколеса и гироскутеры имели предустановленный производителем ограничитель скорости 25 км/ч, функцию автоматического замедления в парках, а также систему спутникового слежения. Об этом сообщил «Коммерсант», ссылаясь на документ, подготовленный Минпромторгом.

Правила сертификации «электрических средств индивидуальной мобильности» установят в новом ГОСТе. Основное его требование - ограничение скорости ЭСИМ до 25 км/ч, которое должен будет установить производитель. Такое требование действует для электросамокатов в прокате, а теперь распространится на устройства в магазинах. Спутниковая система будет принудительно ограничивать скорость самоката в определенных районах, например, парках. В устройстве будет заложена функция «пешеходный режим» со скоростью 6 км/ч и «отличительным и видимым световым сигналом». Также в стандарте будут установлены требования к старту и торможению устройства, шинам, фарам и маркировке.

Юридический статус электросамокатов и моноколес, напомним, обсуждается уже около трех лет. Минтранс и ГИБДД подготовили проект поправок к ПДД, выделяющие их в категорию «средств индивидуальной мобильности». Документ с 2021 года находится без движения в правительстве. Пока ГИБДД исходит из того, что пользователи СИМ мощностью до 250 Вт — это пешеходы, электросамокат мощностью 0,25–4 КВт приравнивается к мопеду, более 4 КВт - к мотоциклу. В регионах ДПС требует права и наказывает водителей самокатов за нарушения ПДД (в частности за пьяную езду).

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также